WP-Pro-Quiz v0.28 - en to de_DE translation catalogue (492 entries)

en: Do you really want to delete the quiz/question?
de_DE: Wollen Sie das Quiz/Frage wirklich löschen?

en: Title is not filled!
de_DE: Titel wurde nicht ausgefüllt!

en: No question deposited!
de_DE: Keine Frage hinterlegt!

en: Correct answer was not selected!
de_DE: Keine korrekte Antwort markiert!

en: No answer deposited!
de_DE: Keine Antwort hinterlegt!

en: No quiz description filled!
de_DE: Quiz-Beschreibung nicht ausgefüllt!

en: The percent values in result text are incorrect.
de_DE: Die Prozentwerte im Ergebnistext stimmen nicht.

en: No number in the field "Points" or less than 1
de_DE: Keine Zahl im Feld "Punkte" oder kleiner 1

en: No number in the field "Points" or less than 0
de_DE: Keine Zahl im Feld "Punkte" oder kleiner 0

en: No quiz selected
de_DE: Kein Quiz ausgewählt

en: Do you really want to reset the statistic?
de_DE: Soll die Statistik wirklich zurückgesetzt werden?

en: No data available
de_DE: Keine Daten verfügbar

en: No sort element in the criterion
de_DE: Kein Sortierelement im Kriterium

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
de_DE: "Unterschiedliche Punkte für jede Antwort" ist bei "Free" Choice nicht möglich

en: You must specify a name.
de_DE: Sie müssen einen Namen angeben.

en: This entry should really be deleted?
de_DE: Soll dieser Eintrag wirklich gelöscht werden?

en: Not all fields completed.
de_DE: Es wurden nicht alle Felder ausgefüllt.

en: You must specify a template name.
de_DE: Sie müssen einen Vorlagename angeben.

en: Close
de_DE: Schließen

en: Today
de_DE: Heute

en: Global settings
de_DE: Globale Einstellungen

en: Support & More
de_DE: Support & Mehr

en: Loading
de_DE: Daten werden geladen

en: You must answer this question.
de_DE: Sie müssen diese Frage erst beantworten.

en: You must answer all questions before you can completed the quiz.
de_DE: Sie müssen erst alle Fragen beantworten, bevor Sie das Quiz abschließen können.

en: All fields have to be filled.
de_DE: Es wurden nicht alle Felder ausgefüllt.

en: Settings saved
de_DE: Einstellungen gespeichert

en: Database repaired
de_DE: Datenbank repariert

en: File cannot be processed
de_DE: Datei kann nicht verarbeitet werden

en: Quiz not found
de_DE: Quiz nicht gefunden

en: Questions
de_DE: Fragen

en: Question not found
de_DE: Frage nicht gefunden

en: Question edited
de_DE: Frage geändert

en: Question added
de_DE: Frage hinzugefügt

en: Edit question
de_DE: Frage bearbeiten

en: New question
de_DE: Neue Frage

en: Question: %d
de_DE: Frage: %d

en: questions copied
de_DE: Fragen kopiert

en: Quiz edited
de_DE: Quiz bearbeitet

en: quiz created
de_DE: Quiz erstellt

en: Quiz title or quiz description are not filled
de_DE: Quiz Titel oder Quiz Beschreibung nicht ausgefüllt

en: Edit quiz
de_DE: Quiz bearbeiten

en: Create quiz
de_DE: Quiz erstellen

en: Template stored
de_DE: Vorlage gespeichert

en: Quiz deleted
de_DE: Quiz gelöscht

en: Not categorized
de_DE: Nicht kategorisiert

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: No category
de_DE: Keine Kategorie

en: Deleted user
de_DE: Gelöschter Benutzer

en: No name or e-mail entered.
de_DE: Kein Name oder keine E-Mail angegeben.

en: You signed up successfully.
de_DE: Sie haben sich erfolgreich eingetragen.

en: An error has occurred.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: You can not enter again.
de_DE: Sie können sich nicht erneut eintragen.

en: Your name can not exceed 15 characters.
de_DE: Ihr Name darf maximal 15 Zeichen lang sein.

en: You entered wrong captcha code.
de_DE: Captcha code ist falsch.

en: ticked
de_DE: angekreuzt

en: not ticked
de_DE: nicht angekreuzt

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: File was not uploaded
de_DE: Datei wurde nicht hochgeladen

en: File have wrong format
de_DE: Datei hat falsches Format

en: File is not compatible with the current version
de_DE: Datei ist nicht kompatibel mit der aktuellen Version

en: XML could not be loaded.
de_DE: XML Datei kann nicht gelesen werden.

en: Wp-Pro-Quiz: One user completed a quiz
de_DE: Wp-Pro-Quiz: Ein Benutzer hat ein Quiz abgeschlossen

en: Wp-Pro-Quiz
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the quiz.
    
    Points: $points
    Result: $result
de_DE: Wp-Pro-Quiz
    
    Der Benutzer "$username" hat das Quiz "$quizname" beendet.
    
    Punkte: $points
    Ergebnis: $result

en: Wp-Pro-Quiz
    
    You have completed the quiz "$quizname".
    
    Points: $points
    Result: $result
de_DE: Wp-Pro-Quiz
    
    Sie haben das Quiz "$quizname" abgeschlossen.
    
    Punkte: $points
    Ergebnis: $result

en: The user completed a quiz.
de_DE: Der Benutzer beendet ein Quiz.

en: The user completed a quiz with 100 percent.
de_DE: Der Benutzer beendet ein Quiz mit 100 Prozent.

en: A powerful and beautiful quiz plugin for WordPress.
de_DE: Eine leistungsstarkes und schönes Quiz-Plugin für WordPress.

en: Leaderboard
de_DE: Bestenliste

en: back to overview
de_DE: zurück zur Übersicht

en: Sort by:
de_DE: Sortieren nach:

en: best user
de_DE: bester Benutzer

en: newest entry
de_DE: neuester Eintrag

en: oldest entry
de_DE: Ältester Eintrag

en: How many entries should be shown on one page:
de_DE: Wie viele Benutzer sollen auf einer Seite angezeigt werden:

en: Type
de_DE: Typ

en: UR = unregistered user, R = registered user
de_DE: UR = nicht registrierter Benutzer, R = registrierter Benutzer

en: User
de_DE: Benutzer

en: Entered on
de_DE: Eingetragen am

en: Points
de_DE: Punkte

en: Results
de_DE: Ergebnis

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Delete
de_DE: Löschen

en: save
de_DE: Speichern

en: cancel
de_DE: Abbrechen

en: Action
de_DE: Aktion

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Delete all entries
de_DE: Alle Einträge löschen

en: Start quiz
de_DE: Quiz starten

en: Restart quiz
de_DE: Quiz erneut starten

en: Quiz-summary
de_DE: Quiz-Zusammenfassung

en: Finish quiz
de_DE: Quiz abschließen

en: Quiz is loading...
de_DE: Quiz wird geladen...

en: You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
de_DE: Sie haben das Quiz schon einmal absolviert. Daher können sie es nicht erneut starten.

en: You must sign in or sign up to start the quiz.
de_DE: Sie müssen sich einloggen oder registrieren um das Quiz zu starten.

en: You have to finish following quiz, to start this quiz:
de_DE: Sie müssen erst folgende Quiz beenden um dieses Quiz starten zu können:

en: Your result has been entered into leaderboard
de_DE: Dein Ergebnis wurde in die Bestenliste eingetragen

en: Send
de_DE: Abschicken

en: You must fill out this field.
de_DE: Sie müssen dieses Feld ausfüllen.

en: You must specify a number.
de_DE: Sie müssen eine Zahl angeben.

en: You must specify a text.
de_DE: Sie müssen eine Text angeben.

en: You must specify an email address.
de_DE: Sie müssen eine E-Mail Adresse angeben.

en: You must specify a date.
de_DE: Sie müssen ein Datum angeben.

en: %s of %s questions completed
de_DE: %s von %s Fragen beantwortet

en: Information
de_DE: Informationen

en: Time limit
de_DE: Zeitlimit

en: Answered
de_DE: Beantwortet

en: Review
de_DE: Vorgemerkt

en: Review question
de_DE: Frage vormerken

en: %s of %s questions answered correctly
de_DE: %s von %s Frage korrekt beantwortet

en: Your time: <span></span>
de_DE: Ihre Zeit: <span></span>

en: Time has elapsed
de_DE: Zeit ist abgelaufen

en: You have reached %s of %s points, (%s)
de_DE: Sie haben %s von %s Punkten erreicht (%s)

en: Average score
de_DE: Ø Punkte

en: Your score
de_DE: Deine Punkte

en: View questions
de_DE: Fragen ansehen

en: Show leaderboard
de_DE: Zeige Bestenliste

en: Question %s of %s
de_DE: Frage %s von %s

en: Question
de_DE: Frage

en: %d points
de_DE: %d Punkte

en: Category: %s
de_DE: Kategorie: %s

en: Sort elements
de_DE: Sortierelemente

en: Correct
de_DE: Korrekt

en: Incorrect
de_DE: Inkorrekt

en: Hint
de_DE: Tipp

en: Skip question
de_DE: Frage überspringen

en: Back
de_DE: Zurück

en: Check
de_DE: Prüfen

en: Next
de_DE: Weiter

en: Page %d
de_DE: Seite %d

en: maximum of %s points
de_DE: maximal %s Punkte

en: Pos.
de_DE: Platz

en: Result
de_DE: Ergebnis

en: Table is loading
de_DE: Tabelle wird geladen

en: Wp-Pro-Quiz
de_DE: WP-Pro-Quiz

en: Donate
de_DE: Spenden

en: For more information:
de_DE: Für mehr Information:

en: Settings in case of problems
de_DE: Einstellungen bei Problemen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Leaderboard time format
de_DE: Bestenliste Zeitformat

en: Custom
de_DE: Angepasst

en: Documentation on date and time formatting
de_DE: Dokumentation über Datum und Uhrzeit Formatierung (engl.)

en: Statistic time format
de_DE: Statistik Zeitformat

en: Select example:
de_DE: Wähle ein Beispiel:

en: Time format:
de_DE: Zeitformat:

en: Category management
de_DE: Kategorie-Verwaltung

en: Quiz Category management
de_DE: Quiz Kategorie-Verwaltung

en: Quiz template management
de_DE: Vorlage Quiz - Verwaltung

en: Question template management
de_DE: Vorlage Fragen - Verwaltung

en: Admin e-mail settings
de_DE: Admin E-mail settings

en: To:
de_DE: An:

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
de_DE: Mehrere E-Mail-Adressen mit Komma trennen, z.B. wp@test.com, test@test.com

en: From:
de_DE: Absender:

en: Subject:
de_DE: Betreff:

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Message body:
de_DE: Nachricht:

en: Allowed variables
de_DE: Erlaubte Variablen

en: User-ID
de_DE: Benutzer-ID

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Result in precent
de_DE: Ergebnis in Prozent

en: Reached points
de_DE: Erreichte Punktzahl

en: IP-address of the user
de_DE: IP-Adresse des Benutzers

en: Category-Overview
de_DE: Kategorie-Übersicht

en: User e-mail settings
de_DE: Benutzer E-Mail Einstellungen

en: to activate
de_DE: zu aktiveren

en: not to activate
de_DE: nicht zu aktivieren

en: Please note
de_DE: Hinweis

en: These settings should only be set in cases of problems with Wp-Pro-Quiz.
de_DE: Diese Einstellungen sollten nur gesetzt werden, wenn es Probleme mit Wp-Pro-Quiz gibt.

en: Automatically add [raw] shortcode
de_DE: Automatisch [raw] Shortcode hinzufügen

en: It is recommended %s this option on your system.
de_DE: Es wird auf Ihrem System empfohlen dies %s.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around WpProQuiz shortcode ( [WpProQuiz X] ) into [raw] [WpProQuiz X] [/raw]
de_DE: Wenn diese Option aktivieren, wird automatisch ein [raw] Shortcode um den WpProQuiz Shortcode ( [WpProQuiz X] ) gesetzt ( [raw] [WpProQuiz X] [/raw] ).

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
de_DE: Einige Themen verändern die interne Reihenfolge der Filter, wodurch es zu Fehlern kommt. Mit dem zusätzlichen Shortcode [raw] wird dies verhindert.

en: Do not load the Javascript-files in the footer
de_DE: Javascript-Dateien nicht am Seitenende laden

en: Generally all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
de_DE: Standardmäßig werden alle WpProQuiz-Javascript-Dateien am Seitenende geladen und auch nur dann wenn sie wirklich benötigt werden.

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
de_DE: Bei sehr alten Wordpress Themes kann dies zu Problemen führen.

en: If you activate this option, all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden sämtliche WpProQuiz-Javascript-Dateien im Header geladen, eine Unterscheidung ob die Javascript Dateien wirklich benötigt werden kann dann nicht mehr getroffen werden.

en: Anyone who wants to learn more about this topic should read through the following websites %s and %s.
de_DE: Wer mehr über dieses Thema erfahren möchte, sollte sich folgende Webseiten durchlesen %s und %s

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
de_DE: In Version 0.13 wurde eine neue Touch Library für Mobilegeräte hinzugefügt.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
de_DE: Wenn Sie Probleme mit der Touch Library haben, können Sie dies hier deaktivieren.

en: Is required only in rare cases.
de_DE: Ist nur in seltenen Fällen erforderlich.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
de_DE: Wenn Sie Probleme mit dem Front AJAX haben, bitte aktivieren Sie es.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
de_DE: z.B. Bei einer Domain mit Sonderzeichen in Kombination mit IE

en: Repair database
de_DE: Datenbank reparieren

en: No date will be deleted. Only WP-Pro-Quiz tables will be repaired.
de_DE: Es werden KEINE Daten gelöscht, es wird nur die Wp-Pro-Quiz Tabellen repariert.

en: Successfully
de_DE: Erfolgreich

en: Import completed successfully
de_DE: Import erfolgreich abgeschlossen

en: Quiz name
de_DE: Quiz-Name

en: Start import
de_DE: Import starten

en: WP-Pro-Quiz special modification
de_DE: WP-Pro-Quiz spezial Anpassung

en: You need special WP-Pro-Quiz modification for your website?
de_DE: Sie brauchen eine speziale WP-Pro-Quiz Anpassung für Ihre Seite?

en: We offer you:
de_DE: Wir können Ihnen folgends bieten:

en: Design adaption for your theme
de_DE: Design Anpassung an Ihr Theme

en: Creation of additional modules for your needs
de_DE: Erstellung zusätzlicher Module an Ihre Bedürfnisse

en: Contact us:
de_DE: Kontaktieren Sie uns:

en: Send us an e-mail
de_DE: Senden Sie eine E-Mail an

en: The e-mail must be written in english or german
de_DE: Die E-Mail muss in Deutsch oder Englisch sein

en: Explain your wish detailed and exactly as possible
de_DE: Erklären Sie Ihren Wunsch so genau und detailliert wie möglich

en: You can send us screenshots, sketches and attachments
de_DE: Sie können Screenshots, Skizzen und Anhänge verwenden

en: Send us your full name and your web address (webpage-URL)
de_DE: Geben Sie bitte Ihren vollständigen Namen und ihre Webadresse (Webseiten-URL) an.

en: If you wish design adaption, we additionally need the name of your theme
de_DE: Wenn Sie eine Design Anpassung wünschen, brauchen wir zusätzlich noch den Namen Ihres Theme

en: After receiving your e-mail we will verify your request on feasibility. After this you will receive e-mail from us with further details and offer.
de_DE: Nach erhalt Ihrer E-Mail prüfen wir Ihren Wunsch auf Machbarkeit. Danach erhalten Sie von uns eine E-Mail mit weiteren Details und einem Angebot.

en: Extended support in first 6 months. Reported bugs and updates of WP Pro Quiz are supported. Exception are major releases (update of main version)
de_DE: Erweiterter Support in den ersten 6 Monaten. Es werden gemeldete Bugs behoben und Updates von WP Pro Quiz unterstützt. Ausgenommen sind Major Releases (Aktualisierung der Hauptversion)

en: load template
de_DE: Vorlage laden

en: Title
de_DE: Titel

en: (optional)
de_DE: (Optional)

en: The title is used for overview, it is not visible in quiz. If you leave the title field empty, a title will be generated.
de_DE: Der Titel dient nur zur Übersicht, es wird nicht im Quiz angezeigt. Wird der Titel leer gelassen, wird ein Titel generiert.

en: (required)
de_DE: (Pflichtfeld)

en: Points for this question (Standard is 1 point)
de_DE: Punkte für diese Frage (Standard ist 1 Punkt)

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
de_DE: Diese Punkte werden nur dann vergeben, wenn der Benutzer die Frage korrekt abschließt.

en: Different points for each answer
de_DE: Unterschiedliche Punkte für jede Antwort

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, können Sie für jede Antwort unterschiedliche Punkte vergeben.

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
de_DE: Erreichte Punkte in der Korrekt- und Inkorrekt-Nachricht anzeigen?

en: Category
de_DE: Kategorie

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
de_DE: Sie können Fragen in eine Kategorie einordnen. Die Kategorien sind dann z.B. in der Statistik-Funktion sichtbar.

en: You can manage categories in global settings.
de_DE: Die Kategorien können sie in den Globalen-Einstellungen verwalten.

en: Create new category
de_DE: Neue Kategorie anlegen

en: Create
de_DE: Anlegen

en: Message with the correct / incorrect answer
de_DE: Nachricht bei korrekter / inkorrekter Antwort

en: Deactivated in quiz settings.
de_DE: In den Quiz-Einstellungen deaktiviert.

en: Message with the correct answer
de_DE: Nachricht bei korrekter Antwort

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
de_DE: Dieser Text wird bei richtiger Antwort angezeigt. Kann z.B. als Erklärung für komplexe Aufgaben dienen. Die Nachricht "Richtig" oder "Falsch" wird immer automatisch angezeigt.

en: Same text for correct- and incorrect-message?
de_DE: Gleicher Text für Korrekt- und Inkorrekt-Nachricht?

en: Message with the incorrect answer
de_DE: Nachricht bei inkorrekter Antwort

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
de_DE: Dieser Text wird bei falscher Antwort angezeigt. Kann z.B. als Erklärung für komplexe Aufgaben dienen. Die Nachricht "Richtig" oder "Falsch" wird immer automatisch angezeigt.

en: Here you can enter solution hint.
de_DE: Hier können Sie einen Lösungstipp hinterlegen.

en: Activate hint for this question?
de_DE: Tipp für diese Frage aktivieren?

en: Answer type
de_DE: Antwort Typ?

en: Cloze
de_DE: Lückentext

en: Assessment
de_DE: Beurteilung

en: Answers
de_DE: Antworten

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
de_DE: Bitte Antworten mit dem "Verschiebe"-Button in die richtige Reihenfolge bringen. Die Antworten werden später immer zufällig ausgegeben.

en: Add new answer
de_DE: Neue Antwort hinzufügen

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
de_DE: In diesem Modus muss nicht eine Liste sortiert werden, sondern die Sortierelemente müssen zu den passenden Kriterium zugeordnet werden.

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
de_DE: Sie können auch Sortierelemente mit einem leeren Kriterium erstellen, der vom Benutzer nicht zugeordnet werden darf.

en: Percentage width of criteria table column:
de_DE: Prozentuale Breite der Tabellenspalte "Kriterien":

en: Allows adjustment of the left column's width, and the right column will auto-fill the rest of the available space. Increase this to allow accommodate longer criterion text. Defaults to 20%.
de_DE: Ermöglicht die Anpassung der linken Spaltenbreite, die rechte Spalte wird automatisch angepasst. Erhöhen Sie diese Option, um mehr Platz für die "Kriterium"-Spalte zu erhalten. Der Standardwert ist 20%.

en: template name
de_DE: Vorlagename

en: Create new template
de_DE: neue Vorlage erstellen

en: Save as template
de_DE: Als Vorlage speichern

en: Options
de_DE: Optionen

en: Answer
de_DE: Antwort

en: Allow HTML
de_DE: HTML erlauben

en: Delete answer
de_DE: Antwort löschen

en: Add Media
de_DE: Datei hinzufügen

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Criterion
de_DE: Kriterium

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
de_DE: Korrekte Antworten (eine pro Zeile ) (Antworten werden in Kleinbuchstaben umgewandelt)

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
de_DE: Umschliessen sie die gesuchten Woerter mit { } z.B. "Ich {spiele} Fussball". Gross- und Kleinschreibung wird ignoriert.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
de_DE: Sie können auch mehrere Möglichkeiten für ein Such-Wort angeben. Umschließen Sie dies Wörter mit [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "Ich {[spiele][liebe][hasse]} Fußball" </span>. Richtig wäre denn spiele, liebe ORDER hasse.

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
de_DE: Wenn der Modus "Unterschiedliche Punkte für jede Antwort" aktiviert ist, können sie mit |POINTS unterschiedliche Punkte vergeben. Ansonsten gibt es für jede Korrekte Antwort einen Punkt.

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
de_DE: z.B. " Ich {spiele} Fußball, mit einem {ball|3}. " - "Spiele" gibt einen Punkt und "Ball" drei Punkte.

en: Here you can create an assessment question.
de_DE: Hier können Sie eine Beurteilungsfrage erstellen.

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
de_DE: Umschließen Sie eine Beurteilung mit { }. Die einzelnen Beurteilungen werden mit [ ] gekennzeichnet.

en: The number of options in the maximum score.
de_DE: Die Anzahl der Auswahlmöglichkeiten ergibt die maximale Punktzahl.

en: Examples:
de_DE: Beispiele:

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
de_DE: weniger wahr {[1] [2] [3] [4] [5]} mehr wahr

en: less true { [a] [b] [c] } more true
de_DE: weniger wahr {[a] [b] [c]} mehr wahr

en: Single choice options
de_DE: Single choice Optionen

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
de_DE: Wenn "Unterschiedliche Punkte für jede Antwort" aktiviert ist, können Sie einen speziellen Modus aktivieren.<br> Dadurch ändern Sie Kalkulation der Punkte.

en: Different points - modus 2 activate
de_DE: Unterschiedliche Punkte - Modus 2 aktivieren

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
de_DE: Deaktiviert die Unterscheidung zwischen korrekt und inkorrekt.

en: disable correct and incorrent
de_DE: Korrekt und Inkorrekt deaktivieren.

en: Explanation of points calculation
de_DE: Erläuterung zur Punkteberechnung

en: "Different points for each answer" enabled
de_DE: " Unterschiedliche Punkte für jede Antwort" aktiviert

en: "Different points - mode 2" disable
de_DE: "Unterschiedliche Punkte - Modus 2" deaktiviert

en: "Different points - mode 2" enabled
de_DE: "Unterschiedliche Punkte - Modus 2" aktiviert

en: Add question
de_DE: Frage hinzufügen

en: Sort Question
de_DE: Fragen sortieren

en: Copy questions from another Quiz
de_DE: Fragen aus einem anderen Quiz kopieren.

en: Search
de_DE: Suchen

en: Here you can copy questions from another quiz into this quiz. (Multiple selection enabled)
de_DE: Hier können Sie Fragen aus einem anderen Quiz in dieses Quiz kopieren. (Mehrfachauswahl aktiviert)

en: Copy questions
de_DE: Fragen kopieren

en: Set Question Categories
de_DE: Frage-Kategorien setzen

en: Sets multiple question categories
de_DE: Setzt mehrere Frage-Kategorien

en: You can assign classify category for a question.
de_DE: Sie können Fragen in eine Kategorie einordnen.

en: Set Category
de_DE: Setzte Kategorie

en: Filter by category
de_DE: Nach Kategorie filtern

en: All categories
de_DE: Alle Kategorien

en: Quiz title
de_DE: Quiz Titel

en: You can assign classify category for a quiz.
de_DE: Sie können Quiz in eine Kategorie einordnen.

en: Hide quiz title
de_DE: Quiz Titel verstecken

en: Hide title
de_DE: Titel verstecken

en: The title serves as quiz heading.
de_DE: Der Titel dient als Quiz Überschrift.

en: Hide "Restart quiz" button
de_DE: Button "Quiz erneut starten" verstecken

en: Hide the "Restart quiz" button in the Frontend.
de_DE: Versteckt den Button "Quiz erneut starten" im Frontend.

en: Hide "View question" button
de_DE: Button "Fragen ansehen" verstecken

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
de_DE: Versteckt den Button "Fragen ansehen" im Frontend.

en: Display question randomly
de_DE: Fragen zufällig ausgeben

en: Display answers randomly
de_DE: Antworten zufällig ausgeben

en: Sort questions by category
de_DE: Fragen nach Kategorie sortieren

en: Also works in conjunction with the "display randomly question" option.
de_DE: Funktioniert auch in Verbindung mit der Option "Fragen zufällig ausgeben"

en: Seconds
de_DE: Sekunden

en: 0 = no limit
de_DE: 0 = Kein Limit

en: Statistics
de_DE: Statistik

en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed quiz, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
de_DE: Statistik über richtige oder falsche Antworten. Statistik wird nur beim vollständigen abschließen des Quiz gespeichert, nicht nach jeder Frage. Die Statistik ist nur über das Adminmenü einsehbar (interne Statistik)

en: Statistics IP-lock
de_DE: Statistik IP-Sperre

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
de_DE: in Minuten (Empfohlen: 1440 Minuten = 1 Tag)

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
de_DE: Schuetz die Statistik vor Spam. Ergebnis wird nur aller X Minuten von der gleichen IP gespeichert. (0 = Deaktiviert)

en: Execute quiz only once
de_DE: Quiz nur einmal ausführen

en: If you activate this option, the user can complete the quiz only once. Afterwards the quiz is blocked for this user.
de_DE: Wenn diese Option aktivieren, kann ein Benutzer das Quiz nur einmal absolvieren, danach wird das Quiz für diesen Benutzer gesperrt.

en: This option applies to:
de_DE: Diese Option gilt für:

en: all users
de_DE: Alle Benutzer

en: registered useres only
de_DE: nur registriere Benutzer

en: anonymous users only
de_DE: nur anonyme Benutzer

en: user identification by cookie
de_DE: Benutzer-Identifikation über Cookie

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
de_DE: Wenn diese Option aktivieren, wird zusätzlich ein Cookie für unregistrierte Benutzer (anonyme) gesetzt. Dies gewährleistet eine längere Zuordnung des Benutzers als nur über die IP-Adresse.

en: Reset the user identification
de_DE: Benutzer-Identifikation zurücksetzten

en: User identification has been reset.
de_DE: Benutzer-Identifikation wurde zurückgesetzt.

en: Resets user identification for all users.
de_DE: Setzt die Benutzer-Identifikation für alle Benutzer zurück.

en: Show only specific number of questions
de_DE: Zeige nur bestimmte Anzahl von Fragen

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden immer nur maximal X von X Fragen angezeigt. (Die Ausgabe der Fragen erfolgt zufällig)

en: How many questions should be displayed simultaneously:
de_DE: Wie viele Fragen sollen gleichzeitig angezeigt werden:

en: in percent
de_DE: in Prozent

en: Prerequisites
de_DE: Voraussetzungen

en: If you enable this option, you can choose quiz, which user have to finish before he can start this quiz.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, können Sie wählen welches Quiz ein Benutzer vorher abgeschlossen habe muss, bevor er dieses Quiz starten kann.

en: In all selected quizzes statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
de_DE: Bei allen ausgewählten Quiz muss die Statistik-Funktion aktiviert sein, ist dies nicht der Fall wird diese automatisch aktiviert.

en: Prerequisites (This quiz have to be finished)
de_DE: Voraussetzung (Diese Quiz muss vorher abgeschlossen wurden sein.)

en: Question overview
de_DE: Frage-Übersicht

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
de_DE: Fügt oberhalb des Quiz eine Frage-Übersicht ein, die eine leichte Navigation erlaubt. Desweitern können Fragen als "vorgemerkt" markiert werden.

en: Additional quiz overview will be displayed, before quiz is finished.
de_DE: Zusätzlich wird vor dem abschließen des Quiz eine Quiz-Zusammenfassung angezeigt.

en: If you enalbe this option, no quiz overview will be displayed, before finishing quiz.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird vor dem Abschluss des Quiz keine Quiz-Zusammenfassung angezeigt.

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, können Benutzer keine Frage überspringen (nur im "Prüfen -> Weiter" Modus). Benutzer können aber weiterhin über die "Frage-Übersicht" navigieren.

en: Admin e-mail notification
de_DE: Admin E-Mail-Benachrichtigung

en: for registered users only
de_DE: Nur bei registrierten Benutzern

en: for all users
de_DE: Bei alle Benutzer

en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this quiz.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden Sie informiert sobald ein Benutzer dieses Quiz abschließt.

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
de_DE: Die E-Mail-Einstellungen können Sie in den Globalen-Einstellungen vornehmen.

en: User e-mail notification
de_DE: Benutzer E-Mail-Benachrichtigung

en: If you enable this option, an email is sent with his quiz result to the user. (only registered users)
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird an den jeweiligen Benutzer eine E-Mail mit seinem Quiz-Ergebnis geschickt. (nur bei registrieren Benutzern)

en: If you enable this option, the quiz will start automatically after the page is loaded.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, startet das Quiz automatisch nachdem die Seite geladen wurde.

en: Only registered users are allowed to start the quiz
de_DE: Nur registrierte Benutzer dürfen das Quiz starten

en: If you enable this option, only registered users allowed start the quiz.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, dürfen nur registrierte Benutzer das Quiz starten.

en: Quiz description
de_DE: Quiz Beschreibung

en: This text will be displayed before start of the quiz.
de_DE: Dieser Text wird vor dem Starten des Quizes angezeigt.

en: Results text
de_DE: Ergebnis Text

en: This text will be displayed at the end of the quiz (in results). (this text is optional)
de_DE: Dieser Text wird beim Beenden (im Ergebnis) des Quizes angezeigt (Dieser Text ist optional)

en: Activate graduation
de_DE: Abstufungen aktivieren

en: Hint:
de_DE: Hinweis:

en: Maximal 15 levels
de_DE: Maximal 15 Stufen

en: Percentages refer to the total score of the quiz. (Current total %d points in %d questions.
de_DE: Prozente beziehen sich auf die Gesamtpunktzahl des Quiz (Aktuell: insgesamt %d Punkte bei %d Fragen)

en: Values can also be mixed up
de_DE: Werte können auch durcheinander sein

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
de_DE: 10,15% oder 10.15% erlaubt (maximal 2 Stellen nach dem Komma)

en: from:
de_DE: Ab:

en: percent
de_DE: Prozent

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
de_DE: (Wird angezeigt wenn Ergebnis-Prozent >= <span class="resultProzent">%s</span>%% ist)

en: Delete graduation
de_DE: Stufe löschen

en: Add graduation
de_DE: Stufe hinzufügen

en: Custom fields - Variables
de_DE: Benutzerdefinierte Felder - Variablen

en: Result-Options
de_DE: Ergebnisoptionen

en: Show average points
de_DE: Durchschnittspunkte anzeigen

en: Statistics-function must be enabled.
de_DE: Statistik-Funktion muss aktiviert sein.

en: Show category score
de_DE: Zeige Kategoriepunkte

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird auf der Ergebnisseite die Resultate der einzelnen Kategorien angezeigt.

en: Hide correct questions - display
de_DE: Verstecke korrekte Fragen - Anzeige

en: If you select this option, no longer the number of correctly answered questions are displayed on the results page.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Anzahl der korrekt beantworteten Fragen nicht mehr auf der Ergebnisseite angezeigt.

en: Hide quiz time - display
de_DE: Verstecke Quiz-Zeit - Anzeige

en: If you enable this option, the time for finishing the quiz won't be displayed on the results page anymore.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Zeit für die Beantwortung des Quiz nicht mehr auf der Ergebnisseite angezeigt.

en: Hide score - display
de_DE: Verstecke Punkte - Anzeige

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die erreichten Punkte nicht mehr auf der Ergebnisseite angezeigt.

en: Question-Options
de_DE: Frage-Optionen

en: Show points
de_DE: Punkte anzeigen

en: Shows in quiz, how many points are reachable for respective question.
de_DE: Zeigt im Quiz an, wieviel Punkte es für die jeweilige Frage gibt.

en: Number answers
de_DE: Antworten nummerieren

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Antworten durchnummeriert (nur bei Single und Multiple Choice).

en: Hide correct- and incorrect message
de_DE: Verstecke Korrekt- und Inkorrekt-Nachricht

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden keine Korrekt- oder Inkorrekt-Nachricht angezeigt.

en: Correct and incorrect answer mark
de_DE: Korrekt und Inkorrekt-Antwortmarkierung

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Antworten nicht mehr farblich als korrekt oder inkorrekt gegenzeichnet.

en: Force user to answer each question
de_DE: Benutzer zwingen jede Frage zu beantworten

en: If you enable this option, the user is forced to answer each question.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird der Benutzer gezwungen jede Frage zu beantworten.

en: If the option "Question overview" is activated, this notification will appear after end of the quiz, otherwise after each question.
de_DE: Wenn die Option "Frage-Übersicht" aktiviert ist, erfolgt die Meldung am Ende des Quiz ansonsten nach jeder Frage.

en: Hide question position overview
de_DE: Frage-Positionsübersicht verstecken

en: If you enable this option, the question position overview is hidden.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Frage-Positionsübersicht versteckt.

en: Hide question numbering
de_DE: Frage-Nummerierung verstecken

en: If you enable this option, the question numbering is hidden.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Frage-Nummerierung versteckt.

en: Display category
de_DE: Kategorie anzeigen

en: If you enable this option, category will be displayed in the question.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird die Kategorie in der Frage angezeigt.

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
de_DE: Die Bestenliste ermöglicht es Benutzern Ihr Ergebnis in eine öffentliche Liste einzutragen und somit Ihr Ergebnis mit anderen zu Teilen.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
de_DE: Die Bestenliste arbeitet unabhängig von der internen Statistik-Funktion.

en: Who can sign up to the list
de_DE: Wer darf sich in die Liste eintragen

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
de_DE: nicht registrierte Benutzer müssen sich mit Name und E-Mail eintragen. (E-Mail wird nicht veröffentlicht)

en: insert automatically
de_DE: Automatisch einfügen

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden angemeldete Benutzer automatisch in die Bestenliste eingetragen.

en: display captcha
de_DE: Captcha einblenden

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird für nicht registrierte Benutzer zusätzlich ein Captcha angezeigt.

en: This option requires additional plugin:
de_DE: Diese Option benötigt ein zusätzliches Plugin:

en: Plugin has been detected.
de_DE: Plugin wurde erkannt.

en: Plugin is not installed.
de_DE: Plugin ist nicht installiert.

en: Sort list by
de_DE: Liste sortieren nach

en: Users can apply multiple times
de_DE: Benutzer dürfen sich mehrfach eintragen

en: User can apply after:
de_DE: Benutzer darf sich erneut eintragen nach:

en: minute
de_DE: Minuten

en: How many entries should be displayed
de_DE: Wie viel Einträge sollen angezeigt werden

en: Entries
de_DE: Einträge

en: Automatically display leaderboard in quiz result
de_DE: Bestenliste automatisch im Quiz Ergebnis anzeigen

en: Where should leaderboard be displayed:
de_DE: Wo soll die Bestenliste eingeblendet werden:

en: don't display
de_DE: nicht anzeigen

en: below the "result text"
de_DE: unterhalb des "Ergebnis Text"

en: in a button
de_DE: in einem Button

en: Normal + Back-Button
de_DE: Normal + Zurück Button

en: Check -> continue
de_DE: Prüfen -> Weiter

en: Questions below each other
de_DE: Fragen untereinander

en: Displays all questions sequentially, "right" or "false" will be displayed at the end of the quiz.
de_DE: Zeigt alle Fragen nacheinander, "richtig" oder "falsch" wird am Ende des Quiz angezeigt.

en: Allows to use the back button in a question.
de_DE: Ermöglicht das Zurückgehen einer Frage.

en: Shows "right or wrong" after each question.
de_DE: Zeigt "richtig oder falsch" nach jeder Frage an.

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wenn alle Fragen untereinander angezeigt, d.h. alle Fragen stehen auf einer Seite.

en: How many questions to be displayed on a page:
de_DE: Wie viele Fragen sollen auf einer Seite angezeigt werden:

en: (0 = All on one page)
de_DE: (0 = Alles auf einer Seite)

en: Custom fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: You can create custom fields, e.g. to request the name or the e-mail address of the users.
de_DE: Sie können benutzerdefinierte Felder anlegen, um z.B. den Namen oder die E-Mail Adresse des Benutzers zu erfragen.

en: The statistic function have to be enabled.
de_DE: Die Statistik-Funktion muss aktiviert sein.

en: Custom fields enable
de_DE: Benutzerdefinierte Felder aktivieren

en: If you enable this option, custom fields are enabled.
de_DE: Wenn sie diese Option aktivieren, werden die Benutzerdefinierten Felder aktiviert.

en: Display position
de_DE: Anzeige Position

en: Where should the fileds be displayed:
de_DE: Wo sollen die Felder angezeigt werden:

en: On the quiz startpage
de_DE: Auf der Quiz Startseite

en: At the end of the quiz (before the quiz result)
de_DE: Am Ende des Quiz (vor dem Quiz-Ergebnis)

en: Field name
de_DE: Feldname

en: Required?
de_DE: Erforderlich?

en: Show in statistic table?
de_DE: In Statistik-Table zeigen?

en: Drop-Down menu
de_DE: Drop-Down menü

en: Number
de_DE: Zahl

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Yes/No
de_DE: Ja/Nein

en: Date
de_DE: Datum

en: Edit list
de_DE: Liste bearbeiten

en: One entry per line
de_DE: Ein Eintrag pro Zeile

en: Add field
de_DE: Feld hinzufügen

en: If you enable this option, an email is sent with his quiz result to the user.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird an den jeweiligen Benutzer eine E-Mail mit seinem Quiz-Ergebnis geschickt.

en: User Email-Address (only registered users)
de_DE: Benutzer E-Mail-Adresse (nur registrierte Benutzer)

en: (Type Email)
de_DE: (Type E-Mail)

en: Quiz overview
de_DE: Quiz Übersicht

en: Add quiz
de_DE: Quiz hinzufügen

en: Learn more
de_DE: Erfahren sie mehr

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
de_DE: Importieren sie nur *.wpq oder *.xml Dateien aus bekannten und vertrauenswürdigen Quellen.

en: Choose the respective question, which you would like to export and press on "Start export"
de_DE: Wählen Sie oben die entsprechen Quiz aus, die Sie exportieren möchten und klicken Sie anschliessen auf "Export starten"

en: or
de_DE: oder

en: Start export
de_DE: Export starten

en: Set Quiz Categories
de_DE: Quiz Kategoiren setzen

en: Sets multiple quiz categories
de_DE: Setzt mehrere Quiz-Kategorien

en: Shortcode-Leaderboard
de_DE: Shortcode-Bestenliste

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Quiz: %s - Statistics
de_DE: Quiz: %s - Statistik

en: Stats not enabled
de_DE: Statistik ist nicht aktiviert

en: Activate statistics
de_DE: Statistik aktivieren

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: Please select user name:
de_DE: Bitte Benutzername auswählen:

en: Select a test:
de_DE: Bitte Test auswählen:

en: Anonymous user
de_DE: anonyme Benutzer

en: average
de_DE: Durchschnitt

en: Hints used
de_DE: Tipp benutzt

en: Time
de_DE: Zeit

en: Points scored
de_DE: Punkte erzielt

en: Sub-Total:
de_DE: Zwischen-Summe

en: Total
de_DE: Summe

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Reset statistics
de_DE: Statistik zurücksetzen

en: Reset user statistics
de_DE: Benutzer-Statistik zurücksetzen

en: Reset entire statistic
de_DE: Alle Statistiken zurücksetzten

en: Show only users, who solved the quiz:
de_DE: Nur Benutzer anzeigen die das Quiz absolviert haben:

en: Which users should be displayed:
de_DE: Welche Benutzer sollen angezeigt werden:

en: all
de_DE: alle

en: only registered users
de_DE: nur registrierte Benutzer

en: only anonymous users
de_DE: nur anonyme Benutzer

en: Solved
de_DE: Gelöst?

en: %d of %d
de_DE: %d von %d

en: User statistics: %s
de_DE: Benutzerstatistik: %s

en: yes
de_DE: ja

en: no
de_DE: nein

en: History
de_DE: Verlauf

en: special filter
de_DE: Spezialfilter

en: Search to date limit from %s to %s
de_DE: Suche auf Datum beschränken von %s bis %s

en: Support WP-Pro-Quiz
de_DE: Wp-Pro-Quiz unterstützen

en: WP-Pro-Quiz is small but nice free quiz plugin for WordPress.
de_DE: Wp-Pro-Quiz ist ein kleines aber feines kostenloses Quiz Plugin für WordPress

en: I try to implement all wishes as fast as possible and help with problems.
de_DE: Ich versuche alle Wünsche so schnell wie möglich umzusetzen und bei Problemen zu helfen.

en: Your donations can help to ensure that the project continues to remain free.
de_DE: Eure Spenden können dabei helfen, dass das Projekt weiterhin kostenlos bleibt.

en: Translate WP-Pro-Quiz
de_DE: Wp-Pro-Quiz Übersetzten

en: You need:
de_DE: Sie benötigen:

en: Latest POT file
de_DE: Neuste POT Datei

en: Open PoEdit
de_DE: PoEdit öffnen

en: File - New catalogue from POT file...
de_DE: Datei - Neuer Katalog aus POT-Datei...

en: Choose wp-pro-quiz.pot
de_DE: wp-pro-quiz.pot auswählen

en: Set "Translation properties"
de_DE: "Übersetzungseigenschaften" setzten

en: Save PO file - with the name "wp-pro-qioz-de_DE.po"
de_DE: PO Datei speichern - mit dem Namen "wp-pro-quiz-de_DE.po"

en: replace de_DE with your countries short code (e.g. en_US, nl_NL...)
de_DE: de_DE mit Ihren Ländercode ersetzten (z.B. en_US, nl_NL ...)

en: Translate
de_DE: Übersetzten

en: Upload generated *.mo file to your server, to /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages
de_DE: Die generierte *.mo Datei auf Ihren Server hochladen, in /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages

en: Finished
de_DE: Fertig

en: You can translate WP-Pro-Quiz from existing to existing language (e.g. english to english) e.g. to rename buttons.
de_DE: Sie können Wp-Pro-Quiz auch vom englischen ins englische übersetzten umso z.B. die Buttons mit einem anderen Text zu belegen.
