simple membership - en to pt_PT translation catalogue (285 entries)

en: You are not logged in.
pt_PT: Não tem sessão iniciada

en: Simple WP Membership Protection
pt_PT: Proteção SM

en: Simple Membership Protection options
pt_PT: Opções SM

en: Do you want to protect this content?
pt_PT: Deseja classificar este conteúdo?

en: Select the membership level that can access this content:
pt_PT: Seleccione o nível do membro que pode acceder a este conteúdo

en: WP Membership
pt_PT: WP assinatura

en: Members
pt_PT: Membros

en: Membership Levels
pt_PT: Nivel de associação

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Add-ons
pt_PT: Aditivos

en: You need to login to view this content.
pt_PT: Deve iniciar sessão para ver isto...

en: Your account has expired. Please renew your account to gain access to this content.
pt_PT: A sua conta expirou. Faça por favor a renovação...

en: This content can only be viewed by members who joined on or before
pt_PT: Este conteúdo não é acessível para si...

en: This content is not permitted for your membership level.
pt_PT: Este conteúdo não é acessível para si...

en:  The rest of the content is not permitted for your membership level.
pt_PT: O restante deste conteúdo não é acessível para si...

en: You need to login to view the rest of the content.
pt_PT: Deve iniciar sessão para continuar a ver este conteúdo...

en: Member record added successfully.
pt_PT: Dados adicionados com sucesso

en: Please correct the following:
pt_PT: Corrija por favor o seguinte:

en: Your current password
pt_PT: A sua actual contra-senha

en: Invalid Email Address
pt_PT: E-mail inválido

en: Aready taken
pt_PT: Já está em utilização

en: Name contains invalid character
pt_PT: O Nome contêm caracteres inválidos

en: Available
pt_PT: Disponível

en: User Not Found.
pt_PT: Usuário não achado

en: Password Empty or Invalid.
pt_PT: Falta a contra-senha ou é inválida

en: Account is inactive.
pt_PT: Conta inactiva

en: Account is pending.
pt_PT: Conta pendente

en: Account has expired.
pt_PT: Conta expirada

en: You are logged in as:
pt_PT: Está logado como:

en: Logged Out Successfully.
pt_PT: Sessão terminada com sucesso

en: Session Expired.
pt_PT: A sessão expirou

en: Invalid Username
pt_PT: Utilizador inválido

en: Please login again.
pt_PT: Por favor faça o login de novo...

en: Membership Level
pt_PT: Nível de associado

en: Name
pt_PT: Nome

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Count
pt_PT: Conta

en: Category protection updated!
pt_PT: Proteção de categoría actualizada!

en: Wordpress account exists with given username. But given email doesn't match.
pt_PT: A conta de WP existe com esse nome de utilizador, mas o email é diferente.

en: Wordpress account exists with given email. But given username doesn't match.
pt_PT: A conta de WP existe com esse email, mas o nome de utilizador é diferente.

en: Username is required
pt_PT: Nome de utilizador é requerido

en: Username contains invalid character
pt_PT: Nome de utilizador tem caracteres inválidos

en: Username already exists.
pt_PT: Nome de utilizador já existe

en: Password is required
pt_PT: A contra-senha é necessária

en: Password mismatch
pt_PT: A contra-senha está errada

en: Email is required
pt_PT: O e-mail é necessário

en: Email is invalid
pt_PT: E-mail inválido

en: Email is already used.
pt_PT: Este e-mail já está utilizado

en: Member since field is invalid
pt_PT: O campo "Associado desde" é inválido

en: Access starts field is invalid
pt_PT: O campo "Data de acceso" é inválido

en: Gender field is invalid
pt_PT: O campo "Género" é inválido

en: Account state field is invalid
pt_PT: O campo "Estado de conta" é inválido

en: Invalid membership level
pt_PT: O campo "Nível de associado" é inválido

en: Security check: captcha validation failed.
pt_PT: Checagem de segurança: falhou a validação do captcha

en: Registration Successful.
pt_PT: Registo feito com sucesso!

en: Please
pt_PT: Por favor

en: Please correct the following
pt_PT: Corrija por favor o seguinte:

en: Membership Level Couldn't be found.
pt_PT: Não foi achado esse nível de associado

en: Profile updated successfully.
pt_PT: Perfil actualizado com sucesso!

en: Profile updated successfully. You will need to re-login since you changed your password.
pt_PT: Perfil actualizado com sucesso!
    Como a contra-senha foi alterada, necessitará fazer novo login.

en: Email address not valid.
pt_PT: O e-mail não é válido!

en: No user found with that email address.
pt_PT: Não há fundos com este e-mail...

en: Email Address:
pt_PT: E-mail

en: New password has been sent to your email address.
pt_PT: Uma nova contra-senha foi enviada para o seu e-mail.

en: Sorry, Nonce verification failed.
pt_PT: Lamentamos, mas a verificação falhou!

en: Sorry, Password didn't match.
pt_PT: Lamentamos, mas a contra-senha não confere!

en: Date format is not valid.
pt_PT: O formato da data não é válido

en: Access duration must be > 0.
pt_PT: A duração do acesso deve ser maior que "0"

en: User is not logged in.
pt_PT: O utilizador não está conectado

en: Member
pt_PT: Utilizador

en: Username
pt_PT: Nome de usuário

en: First Name
pt_PT: Nome/s

en: Last Name
pt_PT: Apelido/s

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Access Starts
pt_PT: Acesso

en: Account State
pt_PT: Estado de conta

en: Delete
pt_PT: Limpar

en: Set Status to Active
pt_PT: Configurar estado para "Activo"

en: Set Status to Inactive
pt_PT: Configurar estado para "Inactivo"

en: Set Status to Pending
pt_PT: Configurar estado para "Pendente"

en: Set Status to Expired
pt_PT: Configurar estado para "Expirado"

en: No Member found.
pt_PT: Não foram encontrados associados

en: Membership Level Creation Successful.
pt_PT: Nível de associado criado com sucesso!

en: Updated Successfully.
pt_PT: Actualização feita com sucesso!

en: Role
pt_PT: Rol

en: Access Valid For/Until
pt_PT: Acesso válido por/até

en: Registration
pt_PT: Registo

en: Member Login
pt_PT: Login

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Password Reset
pt_PT: Resetear contra-senha

en: General Settings
pt_PT: Configurações gerais

en: Payment Settings
pt_PT: Configurações de pagamento

en: Email Settings
pt_PT: Configurações de e-mail

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Advanced Settings
pt_PT: Configurações avançadas

en: Addons Settings
pt_PT: Configurações de aditivos

en: Plugin Documentation
pt_PT: Documentação do plugin

en: Enable Free Membership
pt_PT: Associação gratuita permitida

en: Enable/disable registration for free membership level. When you enable this option, make sure to specify a free membership level ID in the field below.
pt_PT: Sim/Não registo de nível para associados gratuitos. 
    (Se disponibiliza esta opção, deve anotar um ID de membro no campo seguinte)

en: Free Membership Level ID
pt_PT: ID de associado gratuito

en: Assign free membership level ID
pt_PT: Assignar ID de associado gratuito

en: Enable More Tag Protection
pt_PT: Disponibilizar classificação para etiqueta "Mais"

en: Enables or disables "more" tag protection in the posts and pages. Anything after the More tag is protected. Anything before the more tag is teaser content.
pt_PT: Sim/Não à classificação da etiqueta "Mais" em posts e páginas. Qualquer coisa depois da etiqueta "Mais" será classificada. Todo o que estiver antes da etiqueta "Mais" será o conteúdo sumário.

en: Hide Adminbar
pt_PT: Esconder a barra de administração WP

en: WordPress shows an admin toolbar to the logged in users of the site. Check this box if you want to hide that admin toolbar in the fronend of your site.
pt_PT: WP mostra a barra de administração aos utilizadores conectados no site. Marque aqui se deseja esconder essa barra.

en: Default Account Status
pt_PT: Estado da conta por defeito

en: Select the default account status for newly registered users. If you want to manually approve the members then you can set the status to "Pending".
pt_PT: Seleccione o estado da conta por defeito para novos usuários. Se deseja aprovar manualmente cada associado, deve seleccionar el estado como "Pendente"

en: Allow Account Deletion
pt_PT: Permitir apagado da conta

en: Allow users to delete their accounts.
pt_PT: Permitir que s membros apaguem as suas proprias contas

en: Auto Delete Pending Account
pt_PT: Auto-apagado de contas pendentes

en: Select how long you want to keep "pending" account.
pt_PT: Seleccione quanto tempo deseja manter uma conta "Pendente"

en: Pages Settings
pt_PT: Configuração de páginas

en: Login Page URL
pt_PT: URL de la página de login

en: Registration Page URL
pt_PT: URL de la página de registo

en: Join Us Page URL
pt_PT: URL de la página de associar-se

en: Edit Profile Page URL
pt_PT: URL de la página de edição do perfil

en: Password Reset Page URL
pt_PT: URL de la página de redefinição de contra-senha

en: Test & Debug Settings
pt_PT: Configuração de testes  e depurações

en: Check this option to enable debug logging.
pt_PT: Marque esta opção para disponibilizar a depuração de logging

en: Enable Sandbox Testing
pt_PT: Marque esta opção para disponibilizar o teste da Sandbox

en: Enable this option if you want to do sandbox payment testing.
pt_PT: Marque esta opção para disponibilizar o teste do pagamento Sandbox

en: Settings updated!
pt_PT: Configurações actualizadas!

en: Email Misc. Settings
pt_PT: Configurações diversas de e-mail

en: From Email Address
pt_PT: Desde e-mail

en: Email Settings (Prompt to Complete Registration )
pt_PT: Configurações do e-mail (aviso para completar o registo)

en: Email Subject
pt_PT: Assunto do e-mail

en: Email Body
pt_PT: Corpo do e-mail

en: Email Settings (Registration Complete)
pt_PT: Configurações do e-mail (Registo completado)

en: Send Notification to Admin
pt_PT: Enviar notificação ao Administrador

en: Enable this option if you want the admin to receive a notification when a member registers.
pt_PT: Marque esta opção se deseja que o Administrador receba um aviso quando alguém se registar.

en: Admin Email Address
pt_PT: E-mail do Administrador

en: Enter the email address where you want the admin notification email to be sent to.
pt_PT: Anote o e-mail onde deseja que a notificação ao Administrador seja enviada

en: Send Email to Member When Added via Admin Dashboard
pt_PT: Enviar um e-mail ao associado quando adicionado diretamente desde o Painel de Administração

en: Email Settings (Password Reset)
pt_PT: Configurações de e-mail (redefinição de contra-senha)

en:  Email Settings (Account Upgrade Notification)
pt_PT: Configurações de e-mail (notificação de upgrade de conta)

en: Enable Expired Account Login
pt_PT: Disponível login com a conta expirada

en: When enabled, expired members will be able to log into the system but won't be able to view any protected content. This allows them to easily renew their account by making another payment.
pt_PT: Quando permitido, os associados com a conta expirada poderão renovar a sua conta e fazer pagamentos, mas não poderão aceder a conteúdos protegidos.

en: Not a Member?
pt_PT: Ainda não está registado?

en: Join Us
pt_PT: Associe-se!

en: Active
pt_PT: Activo

en: Inactive
pt_PT: Inactivo

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Delete Account
pt_PT: Apagar conta

en: Payment Button ID
pt_PT: ID do Botão de pagamento

en: Payment Button Title
pt_PT: Título do botão de pagamento

en: Membership Level ID
pt_PT: ID do nível de associado

en: Button Shortcode
pt_PT: Shortcode do botão

en: The selected entry was deleted!
pt_PT: A entrada selecionada foi apagada

en: View Profile
pt_PT: Veja o seu perfil

en: Row ID
pt_PT: Raíz do ID

en: Email Address
pt_PT: E-mail

en: Member Profile
pt_PT: Perfil do associado

en: Date
pt_PT: Data

en: Transaction ID
pt_PT: ID da transacção

en: Amount
pt_PT: Importe

en: List View
pt_PT: Modo lista

en: Excerpt View
pt_PT: Modo extrato

en: No items found.
pt_PT: Não se acharam dados

en: Select bulk action
pt_PT: Selecione

en: Bulk Actions
pt_PT: Acções em bloco

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Filter by date
pt_PT: Filtrar por data

en: All dates
pt_PT: Todas as datas

en: %s pending
pt_PT: %s pendente

en: Select Page
pt_PT: Seleccionar página

en: Select All
pt_PT: Seleccionar todo

en: Your membership profile will be updated to reflect the payment.
pt_PT: O seu perfil será actualizado para reflectir o pagamento feito

en: Your profile username:
pt_PT: O seu utilizador:

en: Click on the following link to complete the registration.
pt_PT: Clique no seguinte link para completar o seu registo...

en: Click here to complete your paid registration
pt_PT: Clique aqui para completar o seu registo pago...

en: If you have just made a membership payment then your payment is yet to be processed. Please check back in a few minutes. An email will be sent to you with the details shortly.
pt_PT: Se acabou de fazer o pagamento, o mesmo ainda está a ser processado. Por favor tente novamente em alguns minutos. Receberá em breve um e-mail com os detalhes.

en: Expiry:
pt_PT: Vence:

en: You are not logged-in as a member
pt_PT: Não está conectado como associado

en: Password
pt_PT: Contra-senha

en: Repeat Password
pt_PT: Repita a contra-senha

en: Register
pt_PT: Registo

en: Add Member
pt_PT: Adiconar membro

en: Create a brand new user and add it to this site.
pt_PT: Crie uma marca de novo utilizador e adicione-a a este site

en: (required)
pt_PT: (requerido)

en: (twice, required)
pt_PT: (duas vezes, requerido)

en: Strength indicator
pt_PT: Indicador forte

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt_PT: Dica: a contra-senha deve ter no mínimo sete caracteres. Para que fique mais segura utilize maiúsculas, minúsculas, números e símbolos como ! " ? $ % ^ &amp;).

en: Account Status
pt_PT: Estado da conta

en: Add New Member
pt_PT: Adicionar novos membros

en: Simple WP Membership::Settings
pt_PT: Simple WP Membership::Configurações

en: Some of the simple membership plugin's addon settings and options will be displayed here (if you have them)
pt_PT: Algumas das configurações e opções dos aditivos do plugin Simple Membership serão mostradas aqui (se os tiver).

en: Save Changes
pt_PT: Guardar cambios

en: Create new membership level.
pt_PT: Criar novo nivel de associado

en: Membership Level Name
pt_PT: Nome do nível de associado

en: Default WordPress Role
pt_PT: Rol por defeito de WP

en: Access Duration
pt_PT: Duração do acesso

en: No Expiry (Access for this level will not expire until cancelled
pt_PT: Não expira (o acesso para este nivel não expirará até ser cancelado)

en: Expire After
pt_PT: Expira depois

en: Days (Access expires after given number of days)
pt_PT: Dias (o acesso expira depois de um determinado número de dias)

en: Weeks (Access expires after given number of weeks
pt_PT: Semanas (o acesso expira depois de um determinado número de semanas)

en: Months (Access expires after given number of months)
pt_PT: Meses (o acesso expira depois de um determinado número de meses)

en: Years (Access expires after given number of years)
pt_PT: Anos (o acesso expira depois de um determinado número de anos)

en: Fixed Date Expiry
pt_PT: Data de expiração fixa

en: (Access expires on a fixed date)
pt_PT: (o acesso expira numa data fixa)

en: Add New Membership Level
pt_PT: Adicionar um novo nivel de associação

en: Simple WP Membership::Add-ons
pt_PT: Simple WP Membership::Aditivos

en: Simple WP Membership::Categories
pt_PT: Simple WP Membership::Categorias

en: First of all, globally protect the category on your site by selecting "General Protection" from the drop-down box below and then select the categories that should be protected from non-logged in users.
pt_PT: Primeiro de tudo, proteja a categoria no seu site selecionando "Proteção Geral" na caixa a seguir. Depois selecione as categorias que deverão estar protegidas de utilizadores não registados.

en: Next, select an existing membership level from the drop-down box below and then select the categories you want to grant access to (for that particular membership level).
pt_PT: Seguidamente selecione um nivel existente de associado do desplegável e depois as categorias às que deseja dar-lhes acesso (para esse particular nivel).

en: Edit Member
pt_PT: Editar membro

en: Edit existing member details.
pt_PT: Editar detalhes existentes do membro

en: (twice, leave empty to retain old password)
pt_PT: (duas vezes, deixe vazio para manter a antiga contra-senha)

en: Notify User
pt_PT: Notificar o utilizador

en: Subscriber ID/Reference
pt_PT: ID/referência de suscriptor

en: Last Accessed From IP
pt_PT: Último aceso desde IP

en: Edit User
pt_PT: Editar utilizador

en: Edit membership level
pt_PT: Editar nivel de associação

en: Edit membership level.
pt_PT: Editar nivel de associação.

en: No Expiry (Access for this level will not expire until cancelled)
pt_PT: Não expira (o acesso a este nivel não expirará até que seja cancelado)

en: Weeks (Access expires after given number of weeks)
pt_PT: Semanas (Acesso expira depois de um número determinado de semanas)

en: Edit Membership Level
pt_PT: Editar nivel de associação

en: Simple WP Membership::Members
pt_PT: WP Simple Membership::Associados

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Simple WP Membership::Membership Levels
pt_PT: WP Simple Membership::Associados::Niveles de associados

en: search
pt_PT: Búsqueda

en: Membership level
pt_PT: Nivel de associado

en: Manage Content Production
pt_PT: Gerenciar produção de conteúdo

en: Category Protection
pt_PT: Proteção de categoria

en: Example Content Protection Settings
pt_PT: Exemplo de configuração de conteúdo protegido

en: Gender
pt_PT: Género

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Street
pt_PT: Rua

en: City
pt_PT: Localidade

en: State
pt_PT: Cidade

en: Zipcode
pt_PT: Código postal

en: Country
pt_PT: País

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Member Since
pt_PT: Associado desde

en: Generate a Registration Completion link
pt_PT: Generar um link de Registo Completo

en: You can manually generate a registration completion link here and give it to your customer if they have missed the email that was automatically sent out to them after the payment.
pt_PT: Pode generar manualmente um link de registo completo aqui e enviar para o seu cliente, caso ele tenha extraviado ou esquecido o e-mail, e ele será automaticamente enviado para ele depois do pagamento.

en: Generate Registration Completion Link
pt_PT: Generar um link de Registo Completo

en: OR
pt_PT: OU

en: For All Pending Registrations
pt_PT: Para todos os registos pendentes

en: Registration Completion Links Will Appear Below:
pt_PT: O link de Registo Completo aparecerá a seguir:

en: Send Registration Reminder Email too
pt_PT: Enviar um recordatório de registo de e-mail também

en: Submit
pt_PT: Enviar

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Reset Password
pt_PT: Redefinir conta-senha

en: Logged in as
pt_PT: Conectado como

en: Membership
pt_PT: Associação

en: Account Expiry
pt_PT: Conta expira

en: Logout
pt_PT: Terminar sessão

en: Remember Me
pt_PT: Lembrar-me

en: Forgot Password
pt_PT: Esqueceu a contra-senha

en: All the payments/transactions of your members are recorded here.
pt_PT: Todos os pagamentos ou transações dos seus associados estão arquivadas aqui.

en: Search for a transaction by using email or name
pt_PT: Procurar por uma transação utilizando o e-mail ou o nome

en: Search
pt_PT: Búsqueda

en: You can create new payment button for your memberships using this interface.
pt_PT: Pode criar um novo botão de pagamento para os seus associados utilizando esta interface

en: Select Payment Button Type
pt_PT: Selecione o tipo de botão de pagamento

en: Next
pt_PT: Próximo

en: You can edit a payment button using this interface.
pt_PT: Pode editar um botão de pagamento utilizando esta interface

en: Simple Membership::Payments
pt_PT: Simple Membership::Pagamentos

en: All the membership buttons that you created in the plugin are displayed here.
pt_PT: Todos os botões dos associados criados no plugin aparecerão aqui

en: PayPal Integration Settings
pt_PT: Configuração da integração com PayPal

en: Generate the "Advanced Variables" Code for your PayPal button
pt_PT: Genere os códigos das "Variáveis Avanzadas" para o eu botão PayPal

en: Enter the Membership Level ID
pt_PT: Introduza o ID do nivel de associado

en: Generate Code
pt_PT: Generar o código

en: PayPal Buy Now Button Configuration
pt_PT: Configuração do botão Compre Agora de PayPal

en: Button Title
pt_PT: Título do botão

en: Payment Amount
pt_PT: Valor do pagamento

en: Payment Currency
pt_PT: Moeda

en: Return URL
pt_PT: URL para retorno

en: PayPal Email
pt_PT: E-mail do PayPal

en: Button Image URL
pt_PT: URL da imagem do botão

en: Save Payment Data
pt_PT: Informação para guardar os dados do pagamento

en: Button ID
pt_PT: ID do botão

en: PayPal Subscription Button Configuration
pt_PT: Configuração do botão de suscrição do PayPal

en: Billing Amount Each Cycle
pt_PT: Valor de faturação para cada ciclo

en: Billing Cycle
pt_PT: Ciclo de faturação

en: Billing Cycle Count
pt_PT: Conta do ciclo de faturação

en: Re-attempt on Failure
pt_PT: Re-tentativa no falho

en: Trial Billing Details (Leave empty if you are not offering a trial period)
pt_PT: Detalhes da faturação de prova (Deixe vazio se não está a oferecer período de prova)

en: Trial Billing Amount
pt_PT: Valor de faturação da prova

en: Trial Billing Period
pt_PT: Período de faturação da prova

en: Optional Details
pt_PT: Detalhes opcionais

en: Buy Now
pt_PT: Compra já

en: Subscribe Now
pt_PT: Suscreva já
