Simple WordPress Membership - en to es_MX translation catalogue (397 entries)

en: Payment Button ID
es_MX: Identificación del botón de pago

en: Payment Button Title
es_MX: Título del botón de pago

en: Membership Level ID
es_MX: ID de nivel de membresía

en: Button Type
es_MX: Tipo de botón

en: Button Shortcode
es_MX: Código corto de botón

en: Delete
es_MX: Borrar

en: The selected entry was deleted!
es_MX: ¡La entrada seleccionada fue eliminada!

en: Simple Membership::Payments
es_MX: Membresía Simple::Pagos

en: View Profile
es_MX: Ver perfil

en: Row ID
es_MX: ID de fila

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: First Name
es_MX: Primer nombre

en: Last Name
es_MX: Apellido

en: Member Profile
es_MX: Perfil de miembro

en: Date
es_MX: Fecha

en: Transaction ID
es_MX: ID de transacción

en: Subscriber ID
es_MX: Identificación de suscriptor

en: Amount
es_MX: Monto

en: Membership Level
es_MX: Nivel de membresía

en: Status/Note
es_MX: Estado/Nota

en: No active subscriptions
es_MX: Sin suscripciones activas

en: Cancel Subscription
es_MX: Cancelar suscripción

en: Are you sure that you want to cancel the subscription?
es_MX: ¿Estás seguro de que deseas cancelar la suscripción?

en: The admin of this site does not allow users to access the wp dashboard.
es_MX: El administrador de este sitio no permite que los usuarios accedan al panel de wp.

en: Go back to the home page by
es_MX: Volver a la página de inicio por

en: clicking here
es_MX: haciendo clic aquí

en: Error! This site has the force WP user login feature enabled in the settings. We could not find a WP user record for the given username:
es_MX: ¡Error! Este sitio tiene la función de inicio de sesión de usuario forzado de WP habilitada en la configuración. No pudimos encontrar un registro de usuario de WP para el nombre de usuario dado:

en: This error is triggered when a member account doesn't have a corresponding WP user account. So the plugin fails to log the user into the WP User system.
es_MX: Este error se activa cuando una cuenta de miembro no tiene una cuenta de usuario de WP correspondiente. Por lo tanto, el complemento no puede iniciar sesión en el sistema de usuario de WP.

en: Contact the site admin and request them to check your username in the WP Users menu to see what happened with the WP user entry of your account.
es_MX: Comuníquese con el administrador del sitio y solicite que verifiquen su nombre de usuario en el menú Usuarios de WP para ver qué sucedió con la entrada de usuario de WP de su cuenta.

en: The site admin can disable the Force WP User Synchronization feature in the settings to disable this feature and this error will go away.
es_MX: El administrador del sitio puede deshabilitar la función Forzar sincronización de usuarios de WP en la configuración para deshabilitar esta función y este error desaparecerá.

en: You can use the back button of your browser to go back to the site.
es_MX: Puede utilizar el botón Atrás de su navegador para volver al sitio.

en: You are not logged in.
es_MX: Usted no se ha identificado.

en: You have the sandbox payment mode enabled in plugin settings. Make sure to turn off the sandbox mode when you want to do live transactions.
es_MX: Tienes el modo de pago sandbox habilitado en la configuración del complemento. Asegúrese de desactivar el modo sandbox cuando desee realizar transacciones en vivo.

en: Simple WP Membership Protection
es_MX: Protección de membresía simple de WP

en: Simple Membership Protection options
es_MX: Opciones simples de protección de membresía

en: Do you want to protect this content?
es_MX: Un complemento de membresía de WordPress flexible, bien respaldado y fácil de usar para ofrecer contenido gratuito y premium desde su sitio de WordPress.

en: No, Do not protect this content.
es_MX: No, no proteja este contenido.

en: Yes, Protect this content.
es_MX: Sí, protege este contenido.

en: Select the membership level that can access this content:
es_MX: Seleccione el nivel de membresía que puede acceder a este contenido:

en: Validating, please wait
es_MX: Validando, por favor espere

en: Invalid email address
es_MX: Dirección de correo electrónico no válida

en: This field is required
es_MX: Este campo es obligatorio

en: Password must contain at least:
es_MX: La contraseña debe contener al menos:

en: - a digit
es_MX: - un dígito

en: - an uppercase letter
es_MX: - una letra mayúscula

en: - a lowercase letter
es_MX: - una letra minúscula

en: Invalid Username
es_MX: Nombre de usuario no válido

en: Usernames can only contain: letters, numbers and .-_*@
es_MX: Los nombres de usuario solo pueden contener: letras, números y .-_*@

en: Minimum
es_MX: Mínimo

en:  characters required
es_MX: caracteres requeridos

en: Apostrophe character is not allowed
es_MX: No se permite el carácter de apóstrofe

en: WP Membership
es_MX: Membresía de WP

en: Members
es_MX: Miembros

en: Membership Levels
es_MX: Niveles de membresía

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Payments
es_MX: Pagos

en: Add-ons
es_MX: Complementos

en: You need to login to view this content.
es_MX: Necesita iniciar sesión para ver este contenido.

en: Your account has expired.
es_MX: Su cuenta ha expirado.

en: This content can only be viewed by members who joined on or before
es_MX: Este contenido solo puede ser visto por miembros que se unieron en o antes

en: This content is not permitted for your membership level.
es_MX: Este contenido no está permitido para su nivel de membresía.

en: You need to login to view the rest of the content.
es_MX: Necesitas iniciar sesión para ver el resto del contenido.

en:  The rest of the content is not permitted for your membership level.
es_MX: El resto del contenido no está permitido para su nivel de membresía.

en: Error! Nonce verification failed for user registration from admin end.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para el registro de usuario desde el extremo del administrador.

en: Member record added successfully.
es_MX: Registro de miembro agregado con éxito.

en: Please correct the following:
es_MX: Por favor, corrija el siguiente:

en: Error! Nonce verification failed for user edit from admin end.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para la edición del usuario desde el extremo del administrador.

en: Your current password
es_MX: Tu contraseña actual

en: Nonce check failed. Please reload the page.
es_MX: La comprobación de Nonce falló. Por favor recarga la página.

en: Invalid Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico no válida

en: Already taken
es_MX: Ya apartadas

en: Available
es_MX: Disponible

en: Name contains invalid character
es_MX: El nombre contiene un carácter no válido

en: Warning! Simple Membership plugin cannot process this login request to prevent you from getting logged out of WP Admin accidentally.
es_MX: ¡Advertencia! El complemento Simple Membership no puede procesar esta solicitud de inicio de sesión para evitar que se desconecte accidentalmente de WP Admin.

en: Click here
es_MX: haga clic aquí

en:  to see the profile you are currently logged into in this browser.
es_MX: para ver el perfil en el que está conectado actualmente en este navegador.

en: You are logged into the site as an ADMIN user in this browser. First, logout from WP Admin then you will be able to log in as a normal member.
es_MX: Ha iniciado sesión en el sitio como usuario ADMIN en este navegador. Primero, cierre sesión en WP Admin y luego podrá iniciar sesión como miembro normal.

en: Alternatively, you can use a different browser (where you are not logged-in as ADMIN) to test the membership login.
es_MX: Alternativamente, puede usar un navegador diferente (donde no haya iniciado sesión como ADMIN) para probar el inicio de sesión de membresía.

en: Your normal visitors or members will never see this message. This message is ONLY for ADMIN user.
es_MX: Sus visitantes normales o miembros nunca verán este mensaje. Este mensaje es SOLO para el usuario ADMIN.

en: Captcha validation failed on login form.
es_MX: La validación de Captcha falló en el formulario de inicio de sesión.

en: User Not Found.
es_MX: Usuario no encontrado.

en: Password Empty or Invalid.
es_MX: Contraseña vacía o no válida.

en: Account is inactive.
es_MX: La cuenta está inactiva.

en: Account has expired.
es_MX: La cuenta ha caducado.

en: Account is pending.
es_MX: La cuenta está pendiente.

en: You need to activate your account. If you didn't receive an email then %s to resend the activation email.
es_MX: Necesitas activar tu cuenta. Si no recibiste un correo electrónico, entonces %s para volver a enviar el correo electrónico de activación.

en: click here
es_MX: haga clic aquí

en: You are logged in as:
es_MX: Has iniciado sesión como:

en: Logged Out Successfully.
es_MX: Cierre de sesión con éxito.

en: Session Expired.
es_MX: Sesión expirada.

en: Please login again.
es_MX: Inicie sesión de nuevo.

en: Category ID
es_MX: Categoria ID

en: Category Name
es_MX: Nombre de la Categoría

en: Category Type (Taxonomy)
es_MX: Tipo de Categoría (taxonomía)

en: Count
es_MX: Cuenta

en: Error! Nonce security verification failed for Category Protection Update action. Clear cache and try again.
es_MX: ¡Error! La verificación de seguridad de Nonce falló para la acción de actualización de protección de categoría. Borre el caché y vuelva a intentarlo.

en: Category protection updated!
es_MX: ¡Protección de categoría actualizada!

en: Please login to comment.
es_MX: Por favor, inicia sesión para comentar.

en: Please Login to Comment.
es_MX: Por favor, inicia sesión para comentar.

en: Comments not allowed by a non-member.
es_MX: Comentarios no permitidos por un no miembro.

en: Wordpress account exists with given username. But the given email doesn't match.
es_MX: La cuenta de WordPress existe con el nombre de usuario dado. Pero el correo electrónico dado no coincide.

en:  Use a different username to complete the registration. If you want to use that username then you must enter the correct email address associated with the existing WP user to connect with that account.
es_MX: Utilice un nombre de usuario diferente para completar el registro. Si desea usar ese nombre de usuario, debe ingresar la dirección de correo electrónico correcta asociada con el usuario de WP existente para conectarse con esa cuenta.

en: Wordpress account exists with given email. But the given username doesn't match.
es_MX: La cuenta de Wordpress existe con el correo electrónico dado. Pero el nombre de usuario dado no coincide.

en:  Use a different email address to complete the registration. If you want to use that email then you must enter the correct username associated with the existing WP user to connect with that account.
es_MX: Utilice una dirección de correo electrónico diferente para completar el registro. Si desea usar ese correo electrónico, debe ingresar el nombre de usuario correcto asociado con el usuario de WP existente para conectarse con esa cuenta.

en: Username is required
es_MX: Se requiere nombre de usuario

en: Username contains invalid character
es_MX: El nombre de usuario contiene un carácter no válido

en: Username already exists.
es_MX: Nombre de usuario ya existe.

en: Password is required
es_MX: Se requiere contraseña

en: Password mismatch
es_MX: Contraseña no coincide

en: Email is required
es_MX: Correo electronico es requerido

en: Email is invalid
es_MX: El correo electrónico es invalido

en: Email is already used.
es_MX: El email ya está en uso.

en: Member since field is invalid
es_MX: Miembro ya que el campo no es válido

en: Access starts field is invalid
es_MX: El campo de inicio de acceso no es válido

en: Gender field is invalid
es_MX: El campo de género no es válido

en: Account state field is invalid
es_MX: El campo de estado de la cuenta no es válido

en: Invalid membership level
es_MX: Nivel de membresía no válido

en: You are already logged in. You don't need to create another account. So the registration form is hidden.
es_MX: Ya estás conectado. No necesitas crear otra cuenta. Entonces el formulario de registro está oculto.

en: Join Us
es_MX: Únete a nosotros

en: Free membership is disabled on this site. Please make a payment from the
es_MX: La membresía gratuita está deshabilitada en este sitio. Por favor haga un pago desde el

en:  page to pay for a premium membership.
es_MX: página para pagar una membresía premium.

en: You will receive a unique link via email after the payment. You will be able to use that link to complete the premium membership registration.
es_MX: Recibirá un enlace único por correo electrónico después del pago. Podrá usar ese enlace para completar el registro de membresía premium.

en: Security check: captcha validation failed.
es_MX: Comprobación de seguridad: la validación de captcha falló.

en: You must accept the terms and conditions.
es_MX: Debe aceptar los Términos y Condiciones.

en: You must agree to the privacy policy.
es_MX: Debe aceptar la política de privacidad.

en: You need to confirm your email address. Please check your email and follow instructions to complete your registration.
es_MX: Necesitas confirmar tu dirección de correo electrónico. Por favor revise su correo electrónico y siga las instrucciones para completar su registro.

en: Registration Successful.
es_MX: Registro exitoso.

en: Please
es_MX: Por favor

en: Login
es_MX: Acceso

en: Please correct the following
es_MX: Por favor, corrija el siguiente

en: Membership Level Couldn't be found.
es_MX: No se pudo encontrar el nivel de membresía.

en: Error! Nonce verification failed for front end profile edit.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para la edición del perfil de front-end.

en: Profile updated successfully.
es_MX: Perfil actualizado con éxito.

en: Profile updated successfully. You will need to re-login since you changed your password.
es_MX: Perfil actualizado con éxito. Deberá volver a iniciar sesión ya que cambió su contraseña.

en: Please correct the following.
es_MX: Por favor, corrija el siguiente.

en: Captcha validation failed.
es_MX: La validación de Captcha falló.

en: Email address not valid.
es_MX: Dirección de correo electrónico no válida.

en: No user found with that email address.
es_MX: No se encontró ningún usuario con esa dirección de correo electrónico.

en: Email Address:
es_MX: Dirección de correo electrónico:

en: New password has been sent to your email address.
es_MX: Se ha enviado una nueva contraseña a su dirección de correo electrónico.

en: Can't find member account.
es_MX: No se puede encontrar la cuenta de miembro.

en: Account already active.
es_MX: Cuenta ya activa.

en:  to login.
es_MX: iniciar sesión.

en: Activation code mismatch. Cannot activate this account. Please contact the site admin.
es_MX: No coincide el código de activación. No se puede activar esta cuenta. Póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: Success! Your account has been activated successfully.
es_MX: ¡Éxito! Su cuenta se ha activado correctamente.

en: Cannot find member account.
es_MX: No se puede encontrar la cuenta de miembro.

en: Activation email has been sent. Please check your email and activate your account.
es_MX: Se ha enviado el correo electrónico de activación. Por favor revise su correo electrónico y active su cuenta.

en: Sorry, Nonce verification failed.
es_MX: Lo sentimos, la verificación de Nonce falló.

en: Sorry, Password didn't match.
es_MX: Lo sentimos, la contraseña no coincide.

en: Date format is not valid.
es_MX: El formato de fecha no es válido.

en: Access duration must be > 0.
es_MX: La duración del acceso debe ser > 0.

en: Member
es_MX: Miembro

en: ID
es_MX: IDENTIFICACIÓN

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Access Starts
es_MX: Inicios de acceso

en: Account State
es_MX: Estado de la cuenta

en: Last Login Date
es_MX: Última fecha de inicio de sesión

en: Set Status to Active
es_MX: Establecer estado en activo

en: Set Status to Active and Notify
es_MX: Establecer estado en activo y notificar

en: Set Status to Inactive
es_MX: Establecer estado en Inactivo

en: Set Status to Pending
es_MX: Establecer estado en Pendiente

en: Set Status to Expired
es_MX: Establecer estado en caducado

en: incomplete
es_MX: incompleto

en: No member found.
es_MX: Ningún miembro encontrado.

en: Error! Nonce verification failed for user delete from admin end.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para la eliminación del usuario desde el extremo del administrador.

en: Error! Nonce security verification failed for Bulk Change Membership Level action. Clear cache and try again.
es_MX: ¡Error! La verificación de seguridad de Nonce falló para la acción de cambio masivo de nivel de membresía. Borre el caché y vuelva a intentarlo.

en: Error! Please select a membership level first.
es_MX: ¡Error! Seleccione primero un nivel de membresía.

en: Membership level change operation completed successfully.
es_MX: La operación de cambio de nivel de membresía se completó con éxito.

en: Error! Nonce security verification failed for Bulk Change Access Starts Date action. Clear cache and try again.
es_MX: ¡Error! La verificación de seguridad de Nonce falló para la acción de fecha de inicio de acceso de cambio masivo. Borre el caché y vuelva a intentarlo.

en: Access starts date change operation successfully completed.
es_MX: La operación de cambio de fecha de inicio de acceso se completó con éxito.

en: Simple WP Membership::Members
es_MX: Membresía simple de WP::Miembros

en: Add New
es_MX: Agregar nuevo

en: Add Member
es_MX: Añadir miembro

en: Bulk Operation
es_MX: Operación a granel

en: Error! Nonce verification failed for membership level creation from admin end.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para la creación del nivel de membresía desde el extremo del administrador.

en: Membership Level Creation Successful.
es_MX: Creación de nivel de membresía exitosa.

en: Error! Nonce verification failed for membership level edit from admin end.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para la edición del nivel de membresía desde el extremo del administrador.

en: Membership Level Updated Successfully.
es_MX: Nivel de membresía actualizado con éxito.

en: Access Valid For/Until
es_MX: Acceso V álido para / Hasta

en: Error! Nonce verification failed for membership level delete from admin end.
es_MX: ¡Error! La verificación de Nonce falló para la eliminación del nivel de membresía desde el extremo del administrador.

en: Search
es_MX: Búsqueda

en: Simple WP Membership::Membership Levels
es_MX: Membresía simple de WP::Niveles de membresía

en: Manage Content Protection
es_MX: Administrar la protección de contenido

en: Category Protection
es_MX: Categoría Protección

en: Post and Page Protection
es_MX: Protección de publicaciones y páginas

en: Title
es_MX: Título

en: Status
es_MX: Estado

en: Categories
es_MX: Categorías

en: Type
es_MX: Tipo

en: Error! Nonce security verification failed for Post Protection Update action. Clear cache and try again.
es_MX: ¡Error! La verificación de seguridad de Nonce falló para la acción de actualización de protección posterior. Borre el caché y vuelva a intentarlo.

en: Protection settings updated!
es_MX: ¡Configuración de protección actualizada!

en: The category or parent category of this post is protected. You can change the category protection settings from the
es_MX: La categoría o categoría principal de esta publicación está protegida. Puede cambiar la configuración de protección de categoría desde el

en: category protection menu
es_MX: menú de protección de categorías

en: General Settings
es_MX: Configuración General

en: Payment Settings
es_MX: Configuración de Pago

en: Email Settings
es_MX: Configuracion del correo electrónico

en: Tools
es_MX: Instrumentos

en: Advanced Settings
es_MX: Ajustes Avanzados

en: Addons Settings
es_MX: Configuración de Complementos

en: Plugin Documentation
es_MX: Documentación del Complemento

en: Enable Free Membership
es_MX: Habilitar membresía gratuita

en: Free Membership Level ID
es_MX: Identificación de nivel de membresía gratis

en: Assign free membership level ID
es_MX: Asignar ID de nivel de membresía gratis

en: Enable More Tag Protection
es_MX: Habilitar más Protección de Etiquetas

en: Enables or disables "more" tag protection in the posts and pages. Anything after the More tag is protected. Anything before the more tag is teaser content.
es_MX: Habilita o deshabilita la protección de etiquetas "más" en las publicaciones y páginas. Cualquier cosa después de la etiqueta Más está protegida. Cualquier cosa antes de la etiqueta más es contenido teaser.

en: Hide Adminbar
es_MX: Ocultar barra de administración

en: WordPress shows an admin toolbar to the logged in users of the site. Check this if you want to hide that admin toolbar in the frontend of your site.
es_MX: WordPress muestra una barra de herramientas de administración para los usuarios registrados del sitio. Marque esto si desea ocultar esa barra de herramientas de administración en la interfaz de su sitio.

en: Show Adminbar to Admin
es_MX: Mostrar la barra de administración al administrador

en: Use this option if you want to show the admin toolbar to admin users only. The admin toolbar will be hidden for all other users.
es_MX: Utilice esta opción si desea mostrar la barra de herramientas de administración solo a los usuarios administradores. La barra de herramientas de administración estará oculta para todos los demás usuarios.

en: Disable Access to WP Dashboard
es_MX: Deshabilitar el acceso al panel de WP

en: WordPress allows a standard wp user to be able to go to the wp-admin URL and access his profile from the wp dashboard. Using this option will prevent any non-admin users from going to the wp dashboard.
es_MX: WordPress permite que un usuario estándar de wp pueda ir a la URL de wp-admin y acceder a su perfil desde el panel de control de wp. El uso de esta opción evitará que cualquier usuario que no sea administrador acceda al panel de control de wp.

en: Default Account Status
es_MX: Estado de cuenta predeterminado

en: Select the default account status for newly registered users. If you want to manually approve the members then you can set the status to "Pending".
es_MX: Seleccione el estado de cuenta predeterminado para los usuarios recién registrados. Si desea aprobar manualmente a los miembros, puede establecer el estado en "Pendiente".

en: Members Must be Logged in to Comment
es_MX: Los miembros deben iniciar sesión para comentar

en: Enable this option if you only want the members of the site to be able to post a comment.
es_MX: Habilite esta opción si solo desea que los miembros del sitio puedan publicar un comentario.

en: Enable Toggle Password Visibility in Login Form
es_MX: Habilitar alternar la visibilidad de la contraseña en el formulario de inicio de sesión

en: You can use it to show a toggle password visibility option in the login form. It will add a Show Password checkbox.
es_MX: Puede usarlo para mostrar una opción de alternar la visibilidad de la contraseña en el formulario de inicio de sesión. Agregará una casilla de verificación Mostrar contraseña.

en: Pages Settings
es_MX: Configuración de páginas

en: Login Page URL
es_MX: URL de la página de inicio de sesión

en: Join Us Page URL
es_MX: URL de la página Únase a nosotros

en: Password Reset Page URL
es_MX: URL de la página de restablecimiento de contraseña

en: Test & Debug Settings
es_MX: URL de la página de restablecimiento de contraseña

en: Check this option to enable debug logging.
es_MX: Marque esta opción para habilitar el registro de depuración.

en:  This can be useful when troubleshooting an issue. Turn it off and reset the log files after the troubleshooting is complete.
es_MX: Esto puede ser útil al solucionar un problema. Apáguelo y restablezca los archivos de registro después de que se complete la solución de problemas.

en: View general debug log file by clicking
es_MX: Ver el archivo de registro de depuración general haciendo clic en

en: here
es_MX: aquí

en: View login related debug log file by clicking
es_MX: Para ver el archivo de registro de depuración relacionado con el inicio de sesión, haga clic en

en: Reset debug log files by clicking
es_MX: Restablezca los archivos de registro de depuración haciendo clic en

en: Enable Debug
es_MX: Habilitar depuración

en: Enable Sandbox Testing
es_MX: Habilitar prueba de espacio aislado

en: Enable this option if you want to do sandbox payment testing.
es_MX: Habilite esta opción si desea realizar pruebas de pago en la zona de pruebas.

en: Stripe Global Settings
es_MX: Ajustes globales de la raya

en: Pre-fill Member Email Address
es_MX: Habilitar depuración

en: Pre-fills the email address of the logged-in member on the Stripe checkout form when possible
es_MX: Rellena previamente la dirección de correo electrónico del miembro que ha iniciado sesión en el formulario de pago de Stripe cuando es posible

en: Test Publishable Key
es_MX: Clave publicable de prueba

en: Stripe API Test publishable key
es_MX: Clave publicable de la prueba API de Stripe

en: Test Secret Key
es_MX: Clave secreta de prueba

en: Stripe API Test secret key
es_MX: Clave secreta de la prueba API de Stripe

en: Live Publishable Key
es_MX: Clave publicable en vivo

en: Stripe API Live publishable key
es_MX: Clave publicable de Stripe API Live

en: Live Secret Key
es_MX: Clave secreta en vivo

en: Stripe API Live secret key
es_MX: Clave secreta de Stripe API Live

en: Email Settings Overview
es_MX: Descripción general de la configuración de correo electrónico

en: Email Misc. Settings
es_MX: Miscelánea de correo electrónico Ajustes

en: From Email Address
es_MX: De la dirección de correo electrónico

en: Allow HTML in Emails
es_MX: Permitir HTML en correos electrónicos

en: Email Subject
es_MX: Asunto del email

en: Email Body
es_MX: Cuerpo del correo electronico

en: Enter the email address where you want the admin notification email to be sent to.
es_MX: Ingrese la dirección de correo electrónico a la que desea que se envíe el correo electrónico de notificación del administrador.

en:  You can put multiple email addresses separated by comma (,) in the above field to send the notification to multiple email addresses.
es_MX: Puede colocar varias direcciones de correo electrónico separadas por comas (,) en el campo anterior para enviar la notificación a varias direcciones de correo electrónico.

en: This email will be sent to the admin when a new user completes the membership registration. Only works if you have enabled the "Send Notification to Admin" option above.
es_MX: Este correo electrónico se enviará al administrador cuando un nuevo usuario complete el registro de membresía. Solo funciona si ha habilitado la opción anterior "Enviar notificación al administrador".

en: Email Settings (Registration Complete)
es_MX: Configuración de correo electrónico (registro completo)

en: Send Notification to Admin
es_MX: Enviar notificación al administrador

en: Enable this option if you want the admin to receive a notification when a member registers.
es_MX: Habilite esta opción si desea que el administrador reciba una notificación cuando se registre un miembro.

en: Admin Notification Email Subject
es_MX: Dirección de correo electrónico del administrador

en: Admin Notification Email Body
es_MX: Dirección de correo electrónico del administrador

en: Send Email to Member When Added via Admin Dashboard
es_MX: Enviar correo electrónico al miembro cuando se agregue a través del panel de administración

en: Email Settings (Password Reset)
es_MX: Configuración de correo electrónico (restablecimiento de contraseña)

en:  Email Settings (Account Upgrade Notification)
es_MX: Configuración de correo electrónico (notificación de actualización de cuenta)

en: Disable Email Notification After Upgrade
es_MX: Deshabilitar la notificación por correo electrónico después de la actualización

en: You can use this option to disable the email notification that gets sent to the members when they make a payment for upgrade or renewal.
es_MX: Puede usar esta opción para deshabilitar la notificación por correo electrónico que se envía a los miembros cuando realizan un pago por una actualización o renovación.

en:  Email Settings (Bulk Account Activate Notification)
es_MX: Configuración de correo electrónico (notificación de activación de cuenta masiva)

en:  Email Settings (Email Activation)
es_MX: Configuración de correo electrónico (activación de correo electrónico)

en: Enable Expired Account Login
es_MX: Habilitar inicio de sesión de cuenta caducada

en: When enabled, expired members will be able to log into the system but won't be able to view any protected content. This allows them to easily renew their account by making another payment.
es_MX: Cuando está habilitado, los miembros vencidos podrán iniciar sesión en el sistema pero no podrán ver ningún contenido protegido. Esto les permite renovar fácilmente su cuenta haciendo otro pago.

en: Membership Renewal URL
es_MX: URL de renovación de membresía

en: You can create a renewal page for your site. Read <a href="https://simple-membership-plugin.com/creating-membership-renewal-button/" target="_blank">this documentation</a> to learn how to create a renewal page.
es_MX: Puede crear una página de renovación para su sitio. Lea <a href="https://simple-membership-plugin.com/creating-membership-renewal-button/" target="_blank">esta documentación</a> para aprender a crear una página de renovación.

en: After Registration Redirect URL
es_MX: URL de redirección después del registro

en: give us a rating
es_MX: Danos una calificación

en: Settings updated!
es_MX: ¡Ajustes actualizan!

en: This documentation
es_MX: esta documentación

en: Note: You cannot enable both the "Disable Access to WP Dashboard" and "Admin Dashboard Access Permission" options at the same time. Only use one of those options.
es_MX: Nota: No puede habilitar las opciones "Deshabilitar acceso al panel de WP" y "Permiso de acceso al panel de administración" al mismo tiempo. Solo usa una de esas opciones.

en: Simple WP Membership::Settings
es_MX: Membresía simple de WP::Configuración

en: User is not logged in.
es_MX: El usuario no ha iniciado sesión.

en: Registration
es_MX: Registro

en: Member Login
es_MX: Inicio de sesión de miembro

en: Profile
es_MX: Perfil

en: Password Reset
es_MX: Restablecimiento de contraseña

en: You will be automatically redirected in a few seconds. If not, please %s.
es_MX: Será redirigido automáticamente en unos segundos. Si no, por favor %s.

en: Action Status
es_MX: Estado de la acción

en: Not a Member?
es_MX: ¿No es un miembro?

en: renew
es_MX: renovar

en:  your account to gain access to this content.
es_MX: su cuenta para obtener acceso a este contenido.

en: Error! This action (
es_MX: ¡Error! Esta acción (

en: (Please Select)
es_MX: (Por favor seleccione)

en: PayPal Buy Now
es_MX: PayPal Comprar ahora

en: PayPal Subscription
es_MX: Suscripción de PayPal

en: PayPal Smart Checkout
es_MX: Pago inteligente de PayPal

en: Stripe Buy Now
es_MX: Raya Comprar ahora

en: Stripe Subscription
es_MX: Suscripción a rayas

en: Stripe SCA Buy Now
es_MX: Stripe SCA Comprar ahora

en: Stripe SCA Subscription
es_MX: Suscripción a Stripe SCA

en: Braintree Buy Now
es_MX: Braintree Comprar ahora

en: Error! Failed to find a template path for the specified template:
es_MX: ¡Error! No se pudo encontrar una ruta de plantilla para la plantilla especificada:

en: Never
es_MX: Nunca

en: Male
es_MX: Masculino

en: Not Specified
es_MX: No especificado

en: Active
es_MX: Activo

en: Inactive
es_MX: Inactivo

en: Activation Required
es_MX: Activación necesaria

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Expired
es_MX: Expirado

en: Delete Account
es_MX: Borrar cuenta

en: You will be redirected to the previous page in a few seconds. If not, please <a href="">click here</a>.
es_MX: Será redirigido a la página anterior en unos segundos. De lo contrario, <a href="">haga clic aquí</a>.

en: Success!
es_MX: ¡Éxito!

en: No token provided.
es_MX: No se proporciona token.

en: Nonce check failed.
es_MX: Nonce check failed.La comprobación de Nonce falló.

en: Subscription has been cancelled.
es_MX: La suscripción ha sido cancelada.

en: Your membership profile will be updated to reflect the payment.
es_MX: Su perfil de membresía se actualizará para reflejar el pago.

en: Your profile username:
es_MX: Nombre de usuario de tu perfil:

en: Click on the following link to complete the registration.
es_MX: Haga clic en el siguiente enlace para completar el registro.

en: Click here to complete your paid registration
es_MX: Haga clic aquí para completar su registro pagado

en: If you have just made a membership payment then your payment is yet to be processed. Please check back in a few minutes. An email will be sent to you with the details shortly.
es_MX: Si acaba de realizar un pago de membresía, su pago aún no se ha procesado. Por favor verifique nuevamente en unos minutos. En breve se le enviará un correo electrónico con los detalles.

en: Expiry:
es_MX: Expiración:

en: You are not logged-in as a member
es_MX: No has iniciado sesión como miembro

en: Logged in as:
es_MX: Conectado como:

en: Logout
es_MX: Cerrar sesión

en: Login Here
es_MX: Entre aquí

en: Not a member?
es_MX: ¿No es un miembro?

en: Join Now
es_MX: Únete ahora

en: Unsubscribe from PayPal
es_MX: Darse de baja de PayPal

note: translators: %1$d is error code; %2$s is error message.
en: Error occured during payment verification. Error code: %1$d. Message: %2$s
es_MX: Ocurrió un error durante la verificación del pago. Código de error: %1$d. Mensaje: %2$s

note: translators:  %1$s is expected amount, %2$s is expected currency.
en: Payment check failed: invalid amount received. Expected %1$s %2$s, got %3$s %4$s.
es_MX: Comprobación de pago fallida: importe recibido no válido. Esperaba %1$s %2$s, obtuvo %3$s %4$s.

en: Empty payment data received.
es_MX: Datos de pago vacíos recibidos.

en: IPN product validation failed. Check the debug log for more details.
es_MX: La validación del producto IPN falló. Consulte el registro de depuración para obtener más detalles.

en: You are about to delete an account. This will delete user data associated with this account.
es_MX: Está a punto de eliminar una cuenta. Esto eliminará los datos de usuario asociados con esta cuenta.

en: It will also delete the associated WordPress user account.
es_MX: También eliminará la cuenta de usuario de WordPress asociada.

en: (NOTE: for safety, we do not allow deletion of any associated WordPress account with administrator role).
es_MX: (NOTA: por seguridad, no permitimos la eliminación de ninguna cuenta de WordPress asociada con función de administrador).

en: Continue?
es_MX: ¿Continuar?

en: Password:
es_MX: Contraseña:

en: Confirm Account Deletion
es_MX: Confirmar eliminación de cuenta

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Repeat Password
es_MX: Repita la contraseña

en: I accept the
es_MX: acepto el

en: I agree to the
es_MX: Estoy de acuerdo con la

en: Privacy Policy
es_MX: Política de privacidad

en: Register
es_MX: Registro

en: Create a brand new user and add it to this site.
es_MX: Crea un nuevo usuario y agrégalo a este sitio.

en: (required)
es_MX: (requerido)

en: E-mail
es_MX: Correo electrónico

en: (twice, required)
es_MX: (dos veces, requerido)

en: Strength indicator
es_MX: (dos veces, requerido)

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es_MX: Sugerencia: la contraseña debe tener al menos siete caracteres. Para hacerlo más fuerte, use letras mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Account Status
es_MX: Estado de la Cuenta

en: Add New Member
es_MX: Agregar nuevo miembro

en: Add Membership Level
es_MX: Agregar nivel de membresía

en: Email Activation
es_MX: Activación de correo electrónico

en: Enable new user activation via email. When enabled, members will need to click on an activation link that is sent to their email address to activate the account. Useful for free membership.
es_MX: Habilitar la activación de nuevos usuarios por correo electrónico. Cuando esté habilitado, los miembros deberán hacer clic en un enlace de activación que se envía a su dirección de correo electrónico para activar la cuenta. Útil para la membresía gratuita.

en: (twice, leave empty to retain old password)
es_MX: (Dos veces, deje vacío para retener la contraseña antigua)

en: A prompt to complete registration email was also sent.
es_MX: También se envió un mensaje para completar el correo electrónico de registro.

en: Username or Email
es_MX: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Show password
es_MX: Mostrar contraseña

en: Remember Me
es_MX: Recuérdame

en: Forgot Password?
es_MX: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: Collect Customer Address
es_MX: Recopilar dirección del cliente

en: Stripe SCA Buy Now Button Configuration
es_MX: Configuración del botón Comprar ahora de Stripe SCA

en: Stripe Subscription Button Configuration
es_MX: Configuración del Botón de Suscripción de Stripe

en: Stripe API ID
es_MX: ID de API de Stripe

en: Trial Period
es_MX: Periodo de prueba

en: Stripe API Settings
es_MX: Configuración de la API de Stripe

en: Webhook Endpoint URL
es_MX: URL de punto final de webhook

en: Webook Endpoint URL
es_MX: URL de punto final de Webook

en: Buy Now
es_MX: Comprar Ahora

en: Subscribe Now
es_MX: Suscríbase Ahora

en: Error occurred during PayPal Smart Checkout process.
es_MX: Se produjo un error durante el proceso de pago inteligente de PayPal.

en: HTTP error occurred during payment process:
es_MX: Se produjo un error HTTP durante el proceso de pago:

note: Description of the plugin/theme
en: A flexible, well-supported, and easy-to-use WordPress membership plugin for offering free and premium content from your WordPress site.
es_MX: Un complemento de membresía de WordPress flexible, bien respaldado y fácil de usar para ofrecer contenido gratuito y premium desde su sitio de WordPress.

en: Type password here
es_MX: Escriba la contraseña aquí

en: Retype password here
es_MX: Vuelva a escribir la contraseña aquí

en: Registration is complete. You can now log into the site.
es_MX: El registro está completo. Ahora puede iniciar sesión en el sitio.

en:  Field has invalid character
es_MX: El campo tiene un carácter no válido

en:  Password does not match
es_MX: Las contraseñas no coinciden

en: Already taken.
es_MX: Ya apartadas.

en: Street Address
es_MX: Dirección

en: Apt, Suite, Bldg. (optional)
es_MX: Edificio de apartamentos. (opcional)

en: State / Province / Region
es_MX: Estado / Provincia / Región

en: Postal / Zip Code
es_MX: Código postal

en: Check this box to delete the image. The image will be deleted when you save the profile.
es_MX: Marque esta casilla para eliminar la imagen. La imagen se eliminará cuando guardes el perfil.

en: You will need to re-login since you changed your password.
es_MX: Deberá volver a iniciar sesión ya que cambió su contraseña.

en: Please enter any two digits with <strong>no</strong> spaces (Example: 12)
es_MX: Ingrese dos dígitos sin <strong>sin</strong> espacios (Ejemplo: 12)

en: Verification
es_MX: Verificación

en: Please enter any two digits with no spaces (Example: 12)*
es_MX: Ingrese dos dígitos cualesquiera sin espacios (Ejemplo: 12)*

en: Username can only contain: letters, numbers and .-*@
es_MX: El nombre de usuario solo puede contener: letras, números y .-*@

en: Allowed characters are: letters, numbers and .-_*@
es_MX: Los caracteres permitidos son: letras, números y .-_*@

en: Please check at least one.
es_MX: Por favor marque al menos uno.

en: You do not have permission to view this content.
es_MX: No tienes permiso para ver este contenido.

en: Your membership level does not have permission to view this content.
es_MX: Su nivel de membresía no tiene permiso para ver este contenido.

en: This content is for members only.
es_MX: Este contenido es solo para miembros.

en: Member Directory
es_MX: Directorio de miembros

en: Level
es_MX: Nivel

en: Address
es_MX: Dirección

en: Search...
es_MX: Búsqueda...

en: Clear Search
es_MX: Borrar búsqueda

en: You must be logged in to upgrade a membership.
es_MX: Debe iniciar sesión para actualizar una membresía.

en: Membership level has been updated.
es_MX: El nivel de membresía ha sido actualizado.

en: Already a member of this level.
es_MX: Ya eres miembro de este nivel.
